Комплекс органического земледелия
Воронежская область, г. Лиски
ул. 40-лет Октября, д. 58

+7 (473) 200-00-75 (отдел продаж)
biotoria777@yandex.ru

"Созреваем" компостную кучу

(как ускорить процесс получения отличного органического удобрения на собственном участке)

Многие из вас, дорогие дачники, целое  лето собирали в кучу отходы земледелия - сорняки, обрезанные листья, стебли культур и растительный мусор. Компост - одно и самых великолепных органических удобрений. Главное, что оно экономично. Да, к тому же получается безотходное производство. Но для созревания компоста уходит достаточно много  времени  7-10  месяцев. В этой статье мы расскажем, как ускорить процесс.

 Итак, ваша куча все лето пополнялась травой и листвой, пересыпалась слоями землей, поливалась и ворошилась... Однако, если вы заметили, что от компоста появился неприятный запах гниения, субстрат перенасыщен азотом. Микроорганизмы быстро вырастают, слишком  активно поглощают кислород  и также быстро погибают. Этот компост и созревает дольше, и полезные свойства теряет. Обязательно надо внести солому и перемешать. Она впитает лишний  азот и "добавит" в массу кислород. Также «оздоровить» компост можно с помощью  зелени растений, в которых содержатся вещества, подавляющие развитие гнилостных процессов. Это листовая горчица, разнообразные мяты, крапива, окопник лекарственный (он богат растворимым калием), хрен.

А вот недостаток азота затягивает  процесс разложения. Зеленая масса (люпин, донник, вика, клевер) содержат около 0,7% азота, в зеленой листве его - до 1,2%, а в озерном иле - до 2,5%. В любом навозе также есть этот элемент.

Добавление биологических активаторов процесс созревания ускорит в разы.  Среди таких препаратов - "БИОТЭЛ",  от БиоМастера "Ускоритель созревания компоста" жидкая формула и пастообразная), "Био-компост 21",  и "Дачник". Все они состоят из природных микроорганизмов. Состав безопасен для человека, животных и окружающей среды.  

Вот , например, дозировка для "Биотэла". 2.5 г препарата (1/2 чайной ложки) в 10 л воды в лейке и перемешать, чтобы порошок полностью растворился. 10 литров раствора рассчитаны на 50 литров отходов. Полить раствором свежие отходы и тщательно перемешать содержимое вилами. Для лучшего доступа воздуха периодически переворачивайте и перемешивайте компост. Когда компостная куча будет заполнена, содержимое на 6-8 недель оставляют дозревать. и ... та-дам! Если масса пахнет землей, удобрение почти готово.

Субстанция должна быть рассыпчатой, слегка мокрой и темно-коричневого цвета. Компост применяют в качестве удобрения и средства для мульчирования. Использовать его можно практически для всех культур. Как правило, заделывают ее в почву в осенний период. Компост нельзя применять в качестве почвы для рассады, так как в нем содержится большая концентрация питательных веществ. Для этой цели массу перемешивают с песком или землей. Мульчирование создает защитный слой для почвы под растениями от пересыхания, выветривания, вымывания и обогащения ее органическими веществами. Однако, имейте ввиду - компост может содержать семена сорняков. Поэтому использовать нужно только хорошо созревшую и переработанную массу.  Кем? Червем!

Маточное поголовье червя "Старатель" великолепно доведет компост до полной готовности и превратит его в высокоэффективное удобрение - биогумус. Перерабатывая, червь обогатит субстрат дополнительными полезными микроэлементами, витаминами и в 5 раз улучшит свойства. Самое главное -  "избавит" его от гельминтов и их личинок, а так же семян сорняков. Так вот, чтобы получить такое супер-удобрение на своем участке, технологический червь просто необходим.

Все биопрепараты, семена сидератов, вы можете приобрести в нашем магазине "Биотория" в г.Лиски (ул. 40 лет Октября, д.58). Менеджеры консультируют по любому вопросу в области органического земледелия. О  приобретение маточного поголовья "Старателя"  оптовикам, фермерам и частным лицам обращаться по тел. 8 (473)200-00-75. Выгодные предложения для оптовых покупателей

Комментарии

Написать комментарий