Комплекс органического земледелия
Воронежская область, г. Лиски
ул. 40-лет Октября, д. 58

+7 (473) 200-00-75 (отдел продаж)
biotoria777@yandex.ru
Как сохранить орхидеи? Ухаживаем и соблюдаем условия

Как сохранить орхидеи? Ухаживаем и соблюдаем условия

Только недавно у нас в «Биотории» был бум на орхидеи… и теперь многие спрашивают, как теперь эту красоту сохранить, да еще, чтобы регулярно радовала цветением? Сегодня мы вместе с вами научимся правильно ухаживать за этим цветочком. Применяем на практике, результатами делимся на страницах наших соцсетей
Одноклассники,
ВК,
Инстаграмм,
Одноклассники

Правильный полив влияет на фазу активного роста цветка. А на интенсивность: состав почвы, освещение, температура и влажность воздуха, форма горшка.­ Основной совет начинающим цветоводам – меньше жидкости. Пересушенную почву орхидея переносит лучше, чем залитые водой корни. К тому же поливать цветок нужно особым образом.

  • Горшок с растением (снизу обязательно должны быть дырочки) помещаем на 7 минут в резервуар с водой.­
  • Поднимаем горшок и ждем, пока стечет вся жидкость.
  • Ставим его на решетку для удаления остатков воды.
Отдайте предпочтение специализированному грунту, продающемуся в магазинах, приусадебных центрах или питомниках. Садовая земля тут не подходит, если только это не наземная орхидея. Плодородной почвой для этих цветов является смесь коры, угля, мха, пробки, папоротника, крупного песка и др. Горшки под орхидеи должны быть прозрачными, выполненными из пластика или стекла. Это не позвоит прирастать корням к стенкам горшка, что обычно происходит с глиняными емкостями.
Главное правило для благоухания орхидей – это различие дневных и ночных температур. Столбик термометра в дневное время должен показывать амплитуду от +18 до +27 градусов, в ночное – от +13 до +24. Если эти условия соблюдаются в период вегетации, ожидайте скорого появления цветоноса и бутонов.
Оптимальная влажность воздуха для орхидей - примерно 70%. Нужно увлажнять воздух рядом с цветком. Эффективный вариант – поставить рядом любую емкость с водой. В период отопления, нужно время от времени накрывать батарею влажной тканью. Заменить недостаток влажности воздуха помогут регулярные опрыскивания. Делать их нужно в первой половине дня, чтобы к вечеру вся влага испарилась, иначе возможно загнивание растения. Не рекомендуется, чтобы вода попадала на соцветия.
Орхидеям необходим свежий воздух. Если вы хотите проветрить комнату, уберите с подоконника растения, сквозняки пагубно влияют на цветы.
Подкормки и удобрения.
Для яркого шикарного цветения необходимо раз в 3 недели, подкармливать растение. Использовать нужно удобрения, изготовленные специально для орхидей. Кстати, у нас в «Биотории» – их огромный выбор, именно для орхидей: есть набор для профессионального ухода от «БиоМастер», «Джой» и др. Очень хорошая подкормка – и наш «Биогумус». Удобрять растения нужно только в период цветения. Орхидея очень чувствительна к солям в почве, поэтому спустя одну неделю после прикормки субстрат промывают.

Смена горшка и грунта необходима цветку 1 раз в 2-3 года. Иногда цветку требуется экстренная пересадка, чтобы реабилитировать его. В остальных случаях растение пересаживают спустя 2 недели после полного окончания его цветения. Частая ошибка начинающих цветоводов – это пересадка цветка из-за выбивающейся наружу корневой системы. Этого делать не нужно, у орхидеи помимо наземных корней есть еще и воздушные, которые перерастают горшок.
Пошаговое руководство по пересадке орхидеи:
  • Извлеките растение из горшка. Если корни проросли в отверстия снизу, обрежьте их продезинфицированным секатором.
  • Удалите старую почву, сгнившие/сухие корни, пожелтевшие/больные листья.­
  • Если срезано много корневищ, посадите цветок в тот же горшок. Растение, с разветвленной корневой системой, нужно посадить в горшок на 1-2 размера больше.­
  • На дно горшка положите гравий или черепки, чтобы утяжелить горшок и улучшить вентиляцию почвы.
  • Положите немного грунта и аккуратно поместите корневище в горшок.­
  • Промежутки между корнями засыпьте грунтом. Новый росток и псевдобульбы должны располагаться ниже бортика горшка, но должны быть открытыми.
  • Сверху прикройте корни мхом сфагнумом.
Пересаженный цветок нужно поставить в темное место и не поливать его несколько дней. Если для грунта вы используете только сосновую кору и сфагнум, после пересадки немного увлажните субстрат.

Хочу напомнить - все семена, в том числе и профессиональные, а также БИОпрепараты и биогумус есть в нашем магазине «Биотория». Для фермеров, крупных сельхозпроизводителей, а также для розничных магазинов мы осуществляем оптовые поставки.

Комментарии

Написать комментарий