Комплекс органического земледелия
Воронежская область, г. Лиски
ул. 40-лет Октября, д. 58

+7 (473) 200-00-75 (отдел продаж)
biotoria777@yandex.ru

Огуречная рассада для эко-урожая

Как вырастить рассаду огурцов, чтобы растения дали богатый урожай, а плоды были полезны? Несомненно, выращивать культуру надо на органике. А чтобы растение не болело и не погибло, важно проводить правильные подкормки и профилактику.


(Наши саженцы мы уж как 2 недели назад отправили на грядки.)

Итак, из семечка проклюнулась еле заметная зелень? Температуру в комнате снижаем на 2 дня до 20 градусов, чтобы рассада не вытянулась, а затем поднять до 22-24 градусов. Имейте ввиду - огурцы не любят сквозняков и суточные температурные перепады. Стаканчики с рассадой ставят в самом светлом месте и лучше на южной стороне. В пасмурную погоду росткам нужно досвечивание люминесцентными лампами -  недостаток света сказывается на развитии растения - рассада вытягивается, стебли истончаются, а листья бледнеют. Световой день для рассады длится от 8 до 18 часов.

За время выращивания рассады в емкости дважды подсыпают биогумус. В промежутках между поливом грунт рыхлят, стараясь не травмировать корни -плотная корка препятствует воздухообмену.

За неделю до высадки в грунт рассаду закаливают. Закаливание проводится в хорошую погоду, растения нужно защищать от резких порывов ветра и прямых солнечных лучей.

Огурцы – очень влаголюбивая культура. При недостатке и при переизбытке  воды ростки чахнут и вянут. Поливать растения нужно через день, используя только мягкую воду: дождевую, отстоянную, кипяченую. И обязательно – вода для полива нужна теплая - идеальная температура – 22-28 градусов.

ВАЖНО! Холодная вода из-под крана вызовет замедление роста или даже гибель растения.

Поливать рассаду рекомендуется по утрам, не допуская попадания прямых солнечных лучей на влажные листья. Подкормки начинают в фазе 2х наст. листьев. раствором вермичая или «Гумистара» (50 мл на 10 л воды) 1-2 раза чз 14 дней. По листу «Ферофит» (1,5 на 1,5 л воды + «Циркон» (1 на 10 л воды).Удобрять посадки лучше в теплую солнечную погоду, в первой половине дня. Перед высадкой на грядки или в теплицу, рассаду также следует подкормить.

Как уберечь огурцы от бактериальных или грибковых заболеваний, а также насекомых-вредителей? В качестве профилактики полезны поливы или опрыскивания растения биопрепаратами «Фитоспорин» + «Эпин», «Гамаир» + «Алирин» - чередовать через неделю. При появлении вредителей используем или «Фитоверм», «Энтолек» - обработка через 7-10 дней, «Битоксибациллин».

За 2 дня перед пересадкой необходимо укрепить иммунитет рассады – используем «Эпин», «Стиммунол». Растение сравнительно легко перенесет смену места жительства, быстрее адаптируется и укоренится.

Все семена – в том числе и профессиональные, а также БИОпрепараты и биогумус есть в нашем магазине «Биотория». Для фермеров, крупных сельхозпроизводителей, а также для розничных магазинов мы осуществляем оптовые поставки.

 

Комментарии

Написать комментарий