Комплекс органического земледелия
Воронежская область, г. Лиски
ул. 40-лет Октября, д. 58

+7 (473) 200-00-75 (отдел продаж)
biotoria777@yandex.ru

Кушать подано… (июньское меню подкормки для культур)

Подкормка в первом месяце лета – это основа развития растения и его здоровья. Именно поэтому нельзя пропустить столь важную процедуру. Выдержанные пропорции, правильно подобранное удобрение и постоянный уход – вот залог прекрасного роста культур, начиная с посадки и до самого урожая.

Итак, все растения мы защитили от вредителей, провели профилактические работы от фитозаболеваний, «Стиммунолом» активировали  иммунную систему и рост. Настал тот период, когда растения (особенно рассадные культуры) нуждаются в дополнительных полезных веществах и микроэлементах – те, что были в большинстве своем израсходованы. В этом материале мы рассмотрим вопросы о корневой подкормке культур в середине июня. Этот вид подкормки лучше проводить каждые 2 недели.



Капусту белокочанную 
можно и нужно подкормить вермичаем (настой биогумуса 1 стакан на ведро воды комнатной температуры). Для полива полученный настой разбавляют еще в 3 раза (т.е. 1 стакан настоя на 2 стакана воды). Под каждый кустик поливаем по 0,5 л этим питательным раствором.

Помидоры
 (можно подкормить по той же схеме, что и капусту). Однако, есть и еще один способ подкормки – жидкой формой биогумуса. Есть, например, «Гумистар». А можно самостоятельно сделать опять-таки вермичай. Обязательно для полива делаем раствор с водой (0,5 стакана на 10 л воды).

Перцам и баклажанам
 в открытом грунте помимо удобрения крайне важен азот. Азотовит – нам в помощь. В атмосфере огромное количество азота, в пределах 75%, но растениям в период их роста, его достаётся слишком мало. Бактерии, содержащиеся в Азотовите, извлекают этот элемент и перерабатывают в легкодоступную форму для растений. В качестве удобрения можно использовать куриный помет (пропорция 1:15). За неделю его сбраживают. (!!!Поливать НЕ в лунки, а в бороздки по контуру лунок). Раствор биогумуса (вермичай или «Гумистар» также подходит – они более безопасны, чем помет. (Дефицит азота проявляется в угнетении роста. Бывает, листовые пластинки растений желтеют, и это является первым сигналом к внесению удобрений. При сильном дефиците азота кончики листьев потихоньку начинают высыхать. Правда, нельзя и перебарщивать. Растение будет зеленым и сильным, но без завязи. Однако, надо помнить — все хорошо в меру!)

Картофель
 в июне тоже необходимо подкормить. Однако, для этой культуры сейчас нужен фосфор! Для скорой помощи этому растению подойдет зола. Для большего эффекта можно смешать с субстратом биогумуса и по горсти подсыпать под каждый куст. А можно и настоять эти два великолепных удобрения в одном ведре (на 10 литров по 1 стакан биогумуса и 2 стакана золы, настаивать сутки). Разбавить настой 2 ведрами. Поливать удобнее картошку по бороздкам. Можно побрызгать по каждому кусту обычным веником (так же, как и БИОпреперат от колорадского жука (и других вредителей) – «Битобаксициллин»).  

Лук, зелень, чеснок, кабачки, тыквы и патиссоны
 «кормят» «крапивным чаем» (1 часть крапивы на 8 частей воды) с добавлением гуматов (1 ч.л. на 10 л. воды). Гуматы содержатся в препарате «Лигногумат» и в настое из биогумуса(вермичай), есть в «Гумистаре» (его надо больше ½ часть стакана).

Комментарии

Написать комментарий