Комплекс органического земледелия
Воронежская область, г. Лиски
ул. 40-лет Октября, д. 58

+7 (473) 200-00-75 (отдел продаж)
biotoria777@yandex.ru

БИОаптечка для растений

Лето в разгаре… Основные работы по пересадке саженцев и рассады проведены, все, что нужно, посеяли. Казалось бы, можно немного отдохнуть, насладиться солнцем и теплом. Однако, расслабиться не дадут вредители и болезни растений. Сейчас самый сезон обрабатывать овощные, ягодные и фруктовые культуры. В этой статье мы сделаем небольшой экскурс по препаратам, которые борются с вредителями специальными природными средствами. Разберемся — каково действие биопрепаратов, как и в каких случаях их использовать?

Все чаще земледельцы делают выбор в пользу экологически безопасных препаратов. В чем преимущество таких средств защиты растений? Препараты нового поколения эффективно помогают в борьбе с вредителями и болезнями. В разы (по сравнению с химикатами) сокращается время ожидания – то есть, после использования средств защиты мы не трогаем плоды около 3 дней. Помимо уничтожения источника заболевания, препараты одновременно способствуют разложению органических веществ, улучшают состав грунта. Растения при использовании биопрепаратов активнее растут, укрепляется их иммунитет, повышаются урожаи.

Состав БИОпрепаратов для защиты растений разнообразен: штаммы грибов, грунтовые бактерии, бактериальные вирусы, природные антибиотики (выделяются почвенными грибами).

Вот примерное содержимое садовой аптечки:

Трихоцин

Трихоцин его главное действующее вещество — штамм гриба Триходерма. Он подавляет возбудителей заболеваний, распространяющихся и сохраняющихся в почве. Этот препарат вносят в почву, методом полива свежеприготовленным раствором: 6г препарата растворяют в небольшом количестве теплой воды, затем доводят до 10 л. Дают постоять 1-2 часа и сразу же используют. Этого раствора достаточно для обработки почвы на 1 сотке. Средство предназначено для защиты овощных культур от различных видов гнили, фитофторы, от мучнистой росы и других болезней.

Алирин-Б

Алирин-Б эффективно подавляет грибные заболевания. Действующее вещество живые клетки и споры бактерий. Алирин-Б используют для обработки растений от фитофтороза, корневой гнили, серой гнили, мучнистой росы.

Гамаир

Гамаир подавляет грибные и бактериальные заболевания. Действующее вещество живые клетки и споры. Препарат используют при бактериальном раке томатов, некрозе, фитофторозе, черной ножке. Основные биопрепараты от вредителей. Эти биологически активные инсектициды эффективно борются практически со всеми вредителями, как овощных растений, так и плодовых деревьев и ягодных кустарников. Средства начинают действовать уже через несколько часов после распыления на зараженные растения. После обработки средства эффективны не менее 3 недель. Их можно использовать как в больших хозяйствах, так и на личных участках. Обработку биопрепаратами лучше не проводить в дождливую погоду, чтобы средство не смывалось с растений дождем.

Фитоверм

В составе «Фитоверма» — вещества, вырабатываемые микроорганизмами в почве. Используют для борьбы с картофельными вредителями, клещами, плодожоркой и другими вредными насекомыми.

Лепидоцид

Лепидоцид – для борьбы с гусеницами шелкопряда, совки и других бабочек – вредителей. Разводить следует в строгом соответствии с инструкцией по применению.

Битоксибациллин

Битоксибациллин — это спорово-кристаллический комплекс и экзотоксин микробной культуры. Применение битоксибациллина-защита от колорадского жука, паутинного клеща, листогрызущих гусениц овощей и ягод.

Акарин

Данный препарат надёжно и быстро борется с вредителями в садах, в открытых и закрытых грунтах. Действующее вещество — вытяжка из гриба стрептомицета, находящегося в почве. Акарин эффективен против клещей, муравьёв, тли, медведок, колорадских жуков, трипсов, пилильщиков и других паразитов. У насекомых блокируется возможность усваивать пищу. Акарин также применяется для комнатных растений. Ещё он идеально подходит для цветущих яблонь, фиалок, роз и орхидей.

Биопрепараты, эффективны и абсолютно не токсичны, (применяется на садовых участках, для защиты плодовых деревьев, ягодников и овощных культур). Они не накапливаются в почве, безвредны для пчел, животных, птиц и людей. Однако, для эффективного воздействия на конкретные микроорганизмы при приготовлении раствора для опрыскивания или полива необходимо соблюдать пропорции по инструкции. «Любую болезнь легче предупредить» – известные слова Гиппократа применимы и в уходе за растениями. Поэтому, биопрепараты вносят для профилактики, чтобы не «запустить» болезнь и предотвратить использование химии.

Комментарии

Написать комментарий